Путин изменил указ о предоставлении отсрочки от мобилизации

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Президент России Владимир Путин внёс изменения в указ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.
Защищены от призыва, согласно документу, граждане, получающие среднее профессиональное или высшее образование, а также впервые обучающиеся по очной и очно-заочной форме обучения.
Кроме того, отсрочка предоставляется аспирантам, студентам ординатуры, а также обучающимся в духовных образовательных организациях.
Руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, комментируя изменения в указе, обратил внимание, что "кандидатов и докторов наук по-прежнему могут призывать". Ранее Чиков рассказал о возбуждении первого в РФ уголовного дела за уклонение от мобилизации.
Накануне "ДП" писал, что Владимир Путин указал на ошибки Минобороны при частичной мобилизации. Он объяснил, что ведомство вовремя не внесло в нормативно-правовую базу информацию о категориях граждан, которые не попадают под частичную мобилизацию.
Также 5 октября президент России поручил опубликовать изменённую Конституцию с поправками о новых регионах. Обстановка на территории вошедших в состав РФ земель будет стабилизирована, заверил Путин.