Омбудсмен сообщила о расширении отсрочки от мобилизации на отцов трёх детей

Автор фото: t.me/malvovabelova
Отсрочка от мобилизации распространяется на отцов трёх детей в возрасте до 16 лет. Такое указание дал Генштаб ВС РФ ещё 4 октября.
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребёнка в России Мария Львова-Белова в своём телеграм-канале. По её словам, соответствующее указание направлено в военкоматы и призывные комиссии.
"Дополнительно отсрочка предоставляется отцам, которые имеют на иждивении трёх и более детей до 16 лет, трёх и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью, ребёнка с паллиативным статусом", — сказано в сообщении омбудсмена.
По словам Львовой-Беловой, о предоставлении такой отсрочки просили "тысячи россиян". При этом она добавила, что работа по расширению списка будет продолжена.
"Сегодня наша страна нуждается в защите, и мы гордимся нашими воинами. Вместе с этим в совершенствовании нуждается и нормативная база мобилизации. Президент отметил необходимость внесения соответствующих корректив, которые не были учтены своевременно", — написала уполномоченный по правам ребёнка.
Как писал "ДП", частичная мобилизация в России была объявлена в связи со спецоперацией на Украине 21 сентября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учётную специальность.
Отсрочка предоставлялась изначально отцам четырёх детей до 18 лет. Не подлежат призыву работники предприятий оборонной промышленности, граждане, признанные временно не годными по состоянию здоровья, а также занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы.