Песков: несколько диверсантов задержаны при попытке теракта на "Турецком потоке"

Автор фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Компрессорная станция "Русская" газопровода "Турецкий поток" в Краснодарском крае.
Официальный представитель Кремля и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил о поимке нескольких диверсантов, которые пытались устроить теракт на "Турецком потоке".
Информация об этом появилась в четверг, 13 октября. Как сообщает "Ъ" со ссылкой на Дмитрия Пескова, несколько задержанных уже находятся под арестом.
"Некие силы, о возможном происхождении этих сил Путин намеки давал... посягали уже и на "Турецкий поток". Были взяты диверсанты, несколько человек были арестованы. Хотели взорвать. На нашей территории, на суше", — рассказал пресс-секретарь российского президента журналистам.
О попытке спецслужб Украины подорвать один из участков газопровода "Турецкий поток" президент РФ Владимир Путин сообщал ещё несколько дней назад. В ходе совещания с членами Совета безопасности РФ он отметил, что участие украинских спецслужб в "целом ряде других терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов газотранспортной инфраструктуры" доказано объективными данными и показаниями задержанных исполнителей этих терактов.
В конце сентября о предотвращении теракта на газопроводе, через который осуществляются поставки энергоносителей в Турцию и Европу, заявляли и в ФСБ России, однако на тот момент не уточнялось, о каком именно объекте идёт речь.
Накануне в пресс-службе ФСБ сообщили, что установили организатора теракта на Крымском мосту. По данным службы безопасности, за терактом стоит глава военной разведки Украины Кирилл Буданов, ему помогали ещё 12 соучастников, большинство из которых были задержаны.
В ФСБ полагают, что бомбу для подрыва переправы отправили из Одессы ещё в начале августа, замаскировав её под рулоны строительной плёнки на 22 паллетах общим весом 22,77 тонны. После этого взрывное устройство по морю доставили в болгарский город Русе, перевезли в грузинский порт Поти, а затем — в Армению.
По данным следствия, в начале октября грузовик с грузинскими номерами и с бомбой на борту въехал на территорию РФ через КПП "Верхний Ларс", после чего отправился на оптовую базу в Армавире, где взрывное устройство загрузили в грузовик гражданина России Махира Юсубова (1971), который выехал в Симферополь.