В ФСБ рассказали, как готовился подрыв Крымского моста

Автор фото: Коньков Сергей
Федеральная служба безопасности РФ раскрыла схему подготовки подрыва Крымского моста. Спецслужбы обнародовали первые итоги расследования теракта.
Центр общественных связей ФСБ сделал утром 12 октября специальное заявление. По данным ФСБ, бомбу для подрыва переправы отправили из Одессы в начале августа. Она была замаскирована под рулоны строительной плёнки на 22 паллетах общим весом 22,77 тонны.
Взрывное устройство по морю доставили в болгарский город Русе. Оттуда груз перевезли в грузинский порт Поти, а затем Армению. В этой операции участвовали граждане Украины Михаил Цюркало (1975 года рождения), Денис Ковач (1979) и Роман Соломко (1971), а также граждане Грузии Сандро Иносаридзе и брокер по имени Леван и гражданин Армении Артур Терчанян (1985)
"С 29 сентября по 3 октября в Ереване в терминале "Трансальянс" груз был растаможен по правилам ЕАЭС, была произведена подмена документов, после чего его отправителем уже являлось ООО "ГУ АР ДЖИ ГРУП" (Армения, город Алаверди), а получателем ООО "Лидер" (Москва)", — говорится в заявлении ФСБ.
Во вторник, 4 октября, грузовик с грузинскими номерами и с бомбой на борту въехал в Россию через КПП "Верхний Ларс" и 6 октября прибыл на оптовую базу в Армавире. Там при участии пяти неустановленных граждан России документы на груз изменили, отправителем стало ООО "ТЭК-34" из Ульяновска, а получателем была указана несуществующая компания из Крыма.
В тот же день паллеты загрузили в грузовик гражданина России Махира Юсубова (1971), который выехал в Симферополь. В 6 часов утра 8 октября грузовик подорвали на мосту.
В ФСБ уверены, что на всём пути контроль за передвижением взрывчатого груза осуществлял сотрудник ГУР украинского минобороны. Он представлялся Иваном Ивановичем и использовал виртуальный анонимный номер, купленный в интернете. Ещё один телефон, которым пользовался этот человек, был зарегистрирован на гражданина Украины Сергея Андрейченко из Кременчуга.
Как писал "ДП", по этому делу уже задержаны пять граждан России, три гражданина Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления. Организатором теракта считается глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Всего установлено 12 соучастников подготовки взрыва.
В России по факту подрыва моста возбуждено уголовное дело о теракте. Изначально было известно о трёх погибших в результате взрыва. Двое из них оказались экскурсоводами и видеоблогерами из Петербурга. Во вторник, 11 октября, в экстренных службах сообщили, что четвёртой жертвой взрыва стал судья Арбитражного суда Москвы Сергей Маслов. Именно ему принадлежал автомобиль, на котором ехали петербуржцы и ещё один их спутник Глеб Оргеткин из Москвы.