В ФСБ назвали организатора теракта на Крымском мосту

Автор фото: Коньков Сергей
В ФСБ назвали имя предполагаемого организатора взрыва на Крымском мосту. По версии российских спецслужб, за терактом стоит глава военной разведки Украины Кирилл Буданов.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. Всего установлено 12 соучастников подготовки взрыва. А восемь из них уже задержаны.
"Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом установлено, что организатором теракта на Крымском мосту являлись Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура", — говорится в сообщении.
По данным ФСБ, бомба была закамуфлирована в рулоны с плёнкой. Взрывчатку перевезли из Одессы через Болгарию, Грузию и Армению.
Среди задержанных по этому делу — пять россиян, три гражданина Украины и Армении.
Как писал "ДП", взрыв на Крымском мосту прогремел рано утром в субботу, 8 октября. Следственный комитет возбудил уголовное дело.
Изначально сообщалось о трёх погибших, двое из которых оказались жителями Петербурга. Позднее стало известно о гибели судьи из Москвы.
Предполагаемый момент взрыва грузовика на Крымском мосту попал на видео. На записи, появившейся в соцсетях, видно, как по мосту в сторону Керчи проезжает грузовик, за ним следует легковой автомобиль. При заезде на подъём рядом с аркой легковушка поравнялась с грузовым автомобилем, после чего произошёл взрыв.
В результате подрыва оказались разрушены два пролёта на автомобильной части переправы. На железнодорожной загорелись цистерны с топливом.
Сразу после взрыва советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк написал в Twitter, что это только "начало".