Путин обвинил Украину в попытке теракта на "Турецком потоке"

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин обвинил спецслужбы Украины в совершении попытки подрыва одного из участков газопровода "Турецкий поток".
Об этом Путин заявил в понедельник, 10 октября, на совещании с членами Совета безопасности РФ.
Попытку подрыва участка этой газотранспортной системы Путин назвал в числе "целого ряда других терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры" РФ.
"Всё это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов", — сказал Путин, назвав в числе таких преступлений три теракта в отношении Курской АЭС, а также диверсию на Крымском мосту, совершённую 8 октября.
Путин подчеркнул, что представителей России не допускают к расследованию причин взрывов на "Северных потоках", а также заявил, что конечный бенефициар этого преступления "хорошо известен".
О предотвращении теракта на газопроводе, осуществляющем поставки энергоносителей в Турцию и Европу, ФСБ России заявляла 22 сентября, не уточняя, о каком именно объекте идёт речь, пишет ТАСС.
Экспортный газопровод через Чёрное море "Турецкий поток" был запущен в начале 2020 года. Газотранспортная система мощностью 31,5 млрд м3 газа в год предназначена для поставок газа из России в Турцию и в страны Южной и Юго-Восточной Европы транзитом через турецкую территорию.
Повреждения на российских экспортных трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" и последующую утечку газа заметили 26 сентября. Оператор газопровода Nord Stream AG назвал разрушения беспрецедентными. Служба безопасности Швеции, завершив расследование в районе ЧП, заявила об усилившихся подозрениях в диверсии.
В ходе заседания Совбеза РФ Путин предупредил Киев о жёсткой реакции Москвы на продолжение терактов на российской территории.