В Петербурге насчитали 18 пустых бизнес-центров

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге простаивают 18 абсолютно пустых бизнес-центров. Кроме того, растёт количество полупустых БЦ, из которых ушли якорные арендаторы.
Такие данные опубликовала консалтинговая компания NF Group (ex. Knight Frank St.Petersburg). По информации её экспертов, количество пустующих офисов в Северной столице выросло в третьем квартале до 378 тыс. м2.
В бизнес-центрах класса А доля свободных помещений возросла почти в три раза — с 3,7% до 11%. В классе B c начала года доля свободных площадей увеличилась до 8,8%. По мнению аналитиков, это связано с уходом крупных IT-компаний и вводом новых бизнес-центров.
Общая площадь пустующих БЦ, в которых вообще нет арендаторов, составляет 154,7 тыс. м2. В основном это новые объекты.
Из-за сложившейся на рынке ситуации девелоперы откладывают ввод новых объектов. По прогнозу NF Group, за весь 2022 год в Петербурге введут на 22% меньше офисов по сравнению с прошлым годом. Их общая площадь составит около 123 тыс. м2.
"Собственники просто не понимают, кому сейчас сдавать эти площади", — отмечают эксперты NF Group.
Как писал "ДП", в сентябре вакансия на рынке офисной недвижимости Петербурга достигла 12,6%. К тому моменту только IT-компании освободили уже около 150 тыс. м2 качественных офисов в петербургских БЦ.
По данным консалтинговой компании IPG.Estate, к концу года ожидается "вторая волна высвобождений", а пустовать будут уже 14–15% офисов. Часть площадей, которые освободили иностранные компании, начали занимать отечественные предприятия.