Бывший офис Microsoft в Петербурге заняла российская IT–компания

Автор фото: Михаил Тихонов
За этими окнами больше нет windows.

На сегодня уже "пристроена" четверть помещений ушедших айтишников.

Видовой офис площадью 500 м2 на восьмом этаже бизнес–центра "Авеню" на Аптекарской набережной, 20, арендовал российский разработчик программного обеспечения Syncretis, сообщила компания "БестЪ. Коммерческая недвижимость" (ГК "БестЪ"), консультант и брокер сделки. По информации "ДП", ранее здесь располагался единственный в Петербурге офис Microsoft. "Несмотря на имеющуюся на рынке вакансию, освобождающиеся офисы в популярных и хорошо расположенных объектах заполняются в день расторжения договора с предыдущим арендатором. Мы отмечаем тенденцию оперативного “импортозамещения” площадей, освободившихся после ухода иностранных компаний, российскими", — говорит Наталья Никитина, руководитель направления офисной недвижимости "БестЪ. Коммерческая недвижимость".
По данным IPG.Estate, с марта 2022 года на рынке офисной недвижимости Петербурга освободилось или планируется к освобождению порядка 150 тыс. м2 качественных площадей в аренду и продажу, которые оставляют IT–компании, покидающие российский рынок. При этом на начало 2022 года компании этого сектора арендовали в Петербурге суммарно 400–450 тыс. м2 качественных офисов. Общая площадь таких помещений составляет около 4 млн м2, соответственно, уход "айти" добавил к вакансии почти 4%. Долгие годы уровень вакансии в этом сегменте был крайне низким, поэтому такой прирост не окажет критического влияния на заполняемость и ставки аренды, особенно по востребованным объектам, уверены эксперты.
При этом по типовым офисам можно ожидать снижения ставок и предоставления арендаторам более выгодных по сравнению с прошлыми годами условий. Позиции арендодателей на рынке достаточно сильные, в том числе из–за того, что многие заключали "нерасторгаемые" договоры аренды, "выходить" из которых компаниям крайне сложно.
По оценкам брокеров, с учётом дальнейшего высвобождения площадей и ввода новых бизнес–центров уровень вакансии к концу года может составить около 10%. Это рекордно высокий показатель для Петербурга, но в целом вполне рядовой для развитых рынков.
"По ряду освободившихся офисов уже прошли “состыковочные” сделки, когда договор аренды с “покидающим” арендатором был расторгнут раньше уведомительного срока, потому что на помещение был найден новый арендатор. По нашим подсчётам, порядка 25% офисов, которые оставили или планируют оставить айтишники, уже нашли новых арендаторов или собственников. Оставшиеся площади пока экспонируются, часть из них находится в скрытой вакансии — есть понимание, что они освободятся, но договор ещё не завершён", — говорит Вероника Чаканова, партнёр, руководитель офисной группы IPG.Estate.
По многим локациям активно ведутся переговоры, по некоторым можно даже отметить ажиотаж, но, по оценкам брокеров, весь объём этого предложения не будет арендован до конца года. Вероника Чаканова отмечает, что айтишники всегда отличались качественным подходом к созданию рабочих пространств, для них важны локация, новизна здания, качество инженерных систем, хороший показатель парковки. Основными претендентами на высвобождающиеся "метры" остаются нефтегазовые компании, во вторую очередь — российские IT–компании, в том числе московские.
Как ранее писал "ДП", наиболее привлекательными для потенциальных арендаторов можно назвать офисы EPAM Systems (на Заставской улице, в районе Чёрной речки и в Певческом переулке), JetBrains (на Приморском проспекте и Кантемировской улицы.), Veeam Software (на Малоохтинском и Кондратьевском проспектах), Oracle (на 10–й Красноармейской улице), T–Systems (на 13–й линии В.О.), Luxoft (на Выборгской набережной) и другие. Большинство площадей компании арендовали, исключение — офис JetBrains на Приморском проспекте, который был в собственности и после объявления об уходе с российского рынка выставлен на продажу.
IT–компании исторически предпочитают офисы в Центральном, Петроградском и Московском районах, а также в Приморском и Выборгском. На начало года в Петербурге был ряд объектов, практически полностью занятых офисами айтишников. По данным ГК "БестЪ", к ним относятся "Мегапарк" в Московском районе, "Фидель" в Невском, IT–кластер, состоящий из бизнес–центров IT Park, Red Kadet и "Керстен" в Петроградском.