Туристы отменили около 15% туров в Калининградскую область

Автор фото: Ермохин Сергей
Туристы отменили около 15% запланированных на осень поездок в Калининградскую область.
Об этом в интервью "Вести. Калининград" сообщил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.
Он отметил, что обычно отменятся порядка 5% запланированных поездок, а нынешние опасения назвал "существующими в моменте". Чиновник убеждён, что ситуация разрешится через непродолжительное время, как это было весной, когда туристы отменяли поездки в Калининград, опасаясь транспортной блокады региона.
"Для любого человека, живущего в России, слово "блокада" имеет очень серьёзный негативный смысловой оттенок", — пояснил Ермак. По словам калининградского министра, на преодоление негативного фона потребовалось около месяца, после чего турпоток в регион возобновился.
Нынешние опасения Ермак объяснил "провокациями" в соцсетях и СМИ. "О том, что якобы в Калининградской области начинается какая-то эвакуация, или здесь вводится военное положение, или ещё какую-то чушь некоторые квази-журналисты распространяли некоторое время назад. Понятно, это влияет", — пояснил он.
Ермак также считает, что на решения туристов оказывает влияние и состояние "достаточно высокой тревожности и обеспокоенности". По его мнению, к новогодним праздникам ситуация нормализуется, а туристов может стать даже больше, чем в прошлые годы, "потому что сейчас вариантов стало чуть-чуть поменьше, чем было раньше".
В первом полугодии 2022 года спад турпотока в самый западный регион РФ по сравнению с прошлогодним бумом составил всего 5%, средний чек вырос до 8,3 тыс. рублей, а выручка отрасли в целом за полгода достигла почти 6 млрд рублей (+26% к прошлому году), писал "ДП".