Производитель бумаги SvetoCopy продал завод в Ленобласти менеджменту за 24,7 млрд

Автор фото: svetocopy66.ru
Американский производитель бумаги Sylvamo Corporation закрыл сделку о продаже своих активов в России, сообщается на сайте холдинга.
Sylvamo продала Светогорский ЦБК и другие активы Pulp Invest за $420 млн (24,7 млрд рублей).
"Мы приняли принципиальное решение уйти из России и считаем, что Pulp Invest — лучший вариант для наших российских коллег и активов", — заявил глава Sylvamo Жан-Мишель Рибьер.
После вычета курсовых разниц и транзакционных расходов Sylvamo получила в евро эквивалент $390 млн, сказано в сообщении компании.
В мае Sylvamo объявила о своем решении продать все свои российские предприятия. Pulp Invest, управляющая компания по выкупу, профинансировала покупку за счёт банковского финансирования, уточняется в релизе.
Sylvamo Corporation закрыло сделку о продаже акций АО "Сильвамо Корпорейшн Рус" 6 октября. Покупателем выступило Pulp Invest (ООО "Палп инвест"). Владельцем последней является гендиректор АО "Сильвамо Корпорейшн Рус" Тимур Габидуллин.
Сделка, согласно существующему регламенту, 21 сентября была одобрена подкомиссией правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, пишет Интерфакс со ссылкой на Минпромторг РФ.
"Подкомиссией принято единогласное решение на осуществление сделки ООО "Палп Инвест", влекущее за собой возникновение права собственности на ценные бумаги НПАО "Сильвамо Корпорейшн Рус", — подтвердили в пресс-службе министерства.
О Sylvamo продать активы в России стало известно в мае. В администрации Ленобласти тогда заявили, что компания не уведомляла областной комитет по труду и занятости о введении на предприятии режима простоя, неполного рабочего времени или высвобождении работников.
Мощности ЦБК в Светогорске (главный актив компании в РФ, производит офисную и офсетную бумагу, картон и термомеханическую массу) позволяют выпускать за год порядка 720 тонн продукции. По итогам 2021 года около 15% общей выручки Sylvamo пришлись на бизнес в РФ.