Шойгу: задания субъектам в рамках частичной мобилизации определены

Автор фото: Сергей Гунеев/ТАСС
Министр обороны России Сергей Шойгу.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду, 21 сентября, поручил приступить к исполнению президентского указа о частичной мобилизации.
Директива подписана главой Минобороны России, задания регионам определены, сообщил Шойгу.
Он заявил о необходимости организации своевременного оповещения граждан по мобилизации и усилении мер противодействия провокациям и противоправным действиям. Участки оповещения, а также мобилизационные пункты будут поставлены под усиленную охрану, сообщают РИА Новости.
Шойгу подчеркнул, что "настало время на практике применить опыт, полученный в ходе ежегодных стратегических учений".
Указ о частичной мобилизации президент РФ Владимир Путин подписал 21 сентября. Подчёркивается, что она коснётся только тех военнообязанных граждан, которые в настоящий момент находятся в запасе.
Предполагается призвать на военную службу порядка 300 тыс. резервистов. Мобилизованные граждане получат статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и соответствующее денежное содержание.
Призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определит Минобороны России для каждого региона, поручено организовать губернаторам. В Петербурге призывную комиссию возглавил Александр Беглов. Призывная комиссия Ленобласти также начала сверку списков в рамках частичной мобилизации по указу президента, работу возглавил губернатор региона Александр Дрозденко.
Кого именно коснётся частичная мобилизация и каким образом, читайте в материале "Делового Петербурга".