Шойгу: свыше 200 тыс. человек пополнили ВС РФ с начала частичной мобилизации

Автор фото: ТАСС
Глава Минобороны Сергей Шойгу
В российскую армию с 21 сентября, начала частичной мобилизации, прибыли свыше 200 тысяч человек, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.
Мобилизованные проходят обучение на 80 полигонах и в шести учебных центрах, их обеспечат всем необходимым, заверил министр. Шойгу подчеркнул, что мобилизованные будут направлены в зону СВО "после боевого слаживания" с действующими там подразделениями.
Он потребовал от командующих войсками военных округов и Северным флотом провести дополнительные занятия с боевыми офицерами.
"Применение указанных подразделений планировать только совместно с теми подразделениями, которые уже участвуют в специальной военной операции", — заявил глава Минобороны на селекторном совещании (цитата по Интерфаксу)
Министр также пояснил, что срочники после демобилизации не попадут в зону СВО, как и призванные в ходе осенней мобилизации. Добровольцам, подчеркнул глава Минобороны РФ, не нужно отказывать без серьёзных оснований.
"Что касается осенней призывной кампании: в соответствии с указом президента призыв граждан на военную службу начнётся в ноябре, а увольнение в запас — с октября по декабрь. Во всех регионах страны к работе приступят более 2,7 тыс. призывных комиссий. Планируется призвать 120 тысяч человек, что на 7,5 тыс. меньше, чем осенью прошлого года", — сказал министр.
21 сентября президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Призвать планируют около 300 тыс. человек.
Под частичную мобилизацию попадают в первую очередь люди, служившие в армии, имеющие боевой опыт и определённую воинскую специальность: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. Одним из основных факторов станет наличие боевого опыта. Частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры до 55 лет.