В мобилизационных пунктах Петербурга и области начали работу нотариусы

Автор фото: Михаил Метцель / ТАСС
В мобилизационных пунктах на территории Петербурга и Ленинградской области начали работать нотариусы.
Об этом 3 октября сообщил председатель Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга Александр Бельский. Спикер отметил, что с просьбой организовать выездные приёмы этих специалистов к нему на прошлой неделе обратились резервисты: перед отправкой на службу они хотят решить вопросы с документами и нуждаются в квалифицированной помощи.
"Постарались помочь ребятам в самые сжатые сроки. Специалисты Нотариальных палат Петербурга и Ленобласти собрали наиболее актуальные вопросы и готовы содействовать в оформлении бумаг. Важно, что с мобилизованных не будут брать плату за пошлины. Окажем нашим парням достойную поддержку на всех уровнях", — заявил глава петербургского ЗакСа в своём telegram-канале.
Об ажиотажном спросе на нотариальные услуги в Петербурге "ДП" писал ещё 26 сентября, на четвёртый день после объявленной президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации. Чаще всего попавшие под мобилизацию граждане просили оформить доверенность на близких. Только в нотариальной конторе на улице Восстания 300 талонов для посетителей закончились практически сразу. Аналогичным образом на 90%, спрос на юридическое сопровождение и консультации в период с 21 по 26 сентября подскочил по всей стране.
Ранее пресс-службе Смольного рассказали, что в пункт сбора мобилизованных в учебном центре Военной академии связи им. Будённого доставят дополнительное снаряжение. На сегодняшний день там проходят подготовку жители Петербурга, Карелии и Республики Коми. В минувшую субботу воинскую часть посетил губернатор Северной столицы Александр Беглов. В ходе рабочего визита он ознакомился с бытовыми условиями, качеством питания и обстановкой, а также пообещал, что город продолжит поддерживать военнослужащих и обеспечит их всем необходимым для качественной подготовки.