Петербуржцы бросились к нотариусам писать доверенности из-за мобилизации

Автор фото: vk.com/id512902612
Нотариальные конторы Петербурга столкнулись с резким наплывом посетителей. Сверхпопулярным после объявления о частичной мобилизации стало срочное оформление доверенности на близких.
Нотариусы не успевают принять всех желающих получить документ и вынужденно приостанавливают запись. Как пишет "Фонтанка", 25 сентября в нотариальной конторе на Наличной, 49 сообщили, что "до вторника забито всё", в отделении на Московском проспекте предложили запись на конец недели. На улице Восстания 300 талонов для посетителей закончились почти сразу.
Схожая ситуация после объявления о частичной мобилизации наблюдается и в других городах России. Резко подскочил спрос на доверенности на распоряжение имуществом и получение зарплаты, чаще оформляются завещания.
Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября. Как и в феврале после начала спецоперации, россияне раскупили авиабилеты, возник ажиотаж на сухопутных границах страны. В Кремле призвали относиться к информации о "массовом отъезде" граждан с осторожностью из-за обилия фейков.
Как подсчитал маркетплейс услуг YouDo, спрос на юридическое сопровождение и консультации на прошлой неделе подскочил в Петербурге в семь раз, а в целом по стране — на 90%.