Номера в кредит: отели Петербурга обновятся в рамках инвестпроектов

Автор фото: freepik.com

В Петербурге отобрано 1677 гостиничных номеров, реконструкция или строительство которых будут профинансированы по программе льготного кредитования Ростуризма.

Инвесторы получат льготные кредиты под 3–5% годовых на 15 лет, а Ростуризм субсидирует банкам сумму в размере ставки рефинансирования. В пресс–службе комитета по развитию туризма Петербурга рассказали, что в прошлом году Ростуризм одобрил четыре инвестиционных проекта из Северной столицы суммарно на 1040 номеров. В этом году добавились ещё три проекта. Однако конкретная информация о них конфиденциальна. Инвесторы на привлечённые заёмные средства могут строить или реконструировать отели категории не менее трёх звезд площадью не менее 5 тыс. м² или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории.
Генеральный директор гостиницы "Октябрьская" Владимир Иванов отметил, что, участвуя в программе, компания получит денежные средства для своего развития, что позволит провести реконструкцию отеля.
Заместитель директора департамента консалтинга Nikoliers Евгения Тучкова подтверждает, что спрос на участие в этой программе благодаря низким ставкам по кредиту довольно высок у инвесторов не только в Петербурге, но и по всей стране. "За последние 1,5 года мы, как консультанты, сопровождали несколько десятков гостиничных проектов. В основном это крупные объекты с инвестициями от 5 млрд до 10 млрд рублей, связанные с развитием туризма по всей России: Байкал, Архыз, Камчатка", — рассказывает эксперт.
При этом генеральный директор гостиницы "Адмиралтейская" Ольга Киселёва считает, что такая мера хорошо работала бы в условиях стабильной экономики. На сегодняшний же день ситуация нестабильна и дополнительные кредиты приводят к повышению рисков. Учитывая трудности в получении разрешений и согласований, а также низкую маржинальность бизнеса, вряд ли мера будет стимулировать инвесторов. Сейчас гостиничному бизнесу, по мнению Киселёвой, нужны льготное налогообложение, снижение налогов на фонд оплаты труда, отмена проверок и штрафов.
Некоторые гостиницы, работавшие под международным управлением, были проданы как готовый бизнес, что искусственно снизило интерес к девелопменту объектов с нуля, считает руководитель отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Светлана Московченко. Девелоперы очень осторожно относятся к новым проектам и чаще занимают выжидательную позицию.
C 2020 года в Петербурге было открыто около 20 объектов размещения, более 60% из них — сервисные апарт–отели. Расширение гостиничного предложения связано именно с апартаментами: до конца 2022 года к вводу планируется ещё шесть объектов с суммарным номерным фондом 1,1 тыс. юнитов.