Госдума примет поправки по кредитным каникулам для мобилизованных в конце сентября

Автор фото: Ермохин Сергей
Государственная дума РФ рассмотрит законопроекты о кредитных каникулах и сохранению рабочих мест для мобилизованных резервистов до конца сентября.
Об этом сообщила в своём telegram-канале в четверг, 22 сентября, депутат Мария Бутина.
Она отметила, что в повестке Госдумы на следующую неделю "уже стоит пункт по законодательному закреплению кредитных каникул и сохранению рабочих мест для мобилизованных граждан".
На сообщение Бутиной отреагировала главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян, которая написала, что "нужна не кредитная отсрочка, а кредитная амнистия". "Мужики идут кровь проливать. Жизнью рисковать. Нас с вами защищать. И вернутся не все. Нужна справедливость", — написала она в своём telegram-канале.
Накануне, 21 сентября, предоставить мобилизованным резервистам кредитные каникулы, в том числе по ипотеке, рекомендовал банкам Центральный банк РФ.
Банкам также рекомендовали не начислять мобилизованным штрафы и пени, не требовать досрочного погашения кредитов и в целом "идти навстречу".
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин 22 сентября заявил, что решение о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан РФ будет принято Госдумой в приоритетном порядке. Действующее трудовое законодательство обязывает работодателя уволить работника, призванного на воинскую службу: с ним должен быть расторгнут трудовой договор, подтверждали в Минобороны.