Госдума примет решение о кредитных каникулах для мобилизованных в приоритетном порядке

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Военнослужащие Воздушно-десантных войск РФ на боевой позиции в Херсонской области, июль 2022 года.
Решение о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан РФ будет принято Государственной думой в приоритетном порядке.
Об этом 22 сентября сообщил председатель ГД РФ Вячеслав Володин. По словам спикера, этот, как и многие другие вопросы, находятся на контроле.
"Прошли сутки с момента Указа Президента Владимира Владимировича Путина о частичной мобилизации, которая поможет решить задачи специальной военной операции [на Украине]. Звучат вопросы, которые волнуют наших граждан. <...> О гарантиях: правовой статус добровольцев и бойцов ЛНР и ДНР будет таким же, как у военнослужащих РФ. Также примем решения в приоритетном порядке о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан. Эти вопросы на контроле. Никто никого не бросит", — написал Вячеслав Володин в своём telegram-канале.
Также председатель ГД РФ подчеркнул, что у депутатов "нет никакой брони" и привёл в качестве примера Адама Делимханова, Дмитрия Саблина, Виктора Водолацкого и Ахмеда Догаева, которые находятся в Донбассе с начала СВО.
Вячеслав Володин напомнил, что частичная мобилизация коснётся отслуживших, людей с боевым опытом или тех, кто имеет востребованную военно-учётную специальность. Как сообщал "ДП" ранее, всего из запаса будут призваны в общей сложности 300 тыс. человек.
Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков упоминал, что правительство РФ в кратчайшие сроки определит категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку. Согласно официальным данным, мобилизационные мероприятия не затронут студентов вузов, солдат срочной службы, не служивших граждан и тех у кого нет военного опыта.
Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил журналистам, что попавшие под мобилизацию россияне продолжат платить ипотеку. Центробанк в свою очередь рекомендовал банкам давать таким гражданам кредитные каникулы, "идти навстречу" мобилизованным заёмщикам, отказаться от штрафов с пени и не требовать досрочного погашения долга.