Минобороны подтвердило увольнение с работы мобилизованных резервистов

Автор фото: Коньков Сергей
Мобилизованных граждан РФ могут на законных основаниях уволить с работы.
Основанием для расторжения трудового договора станет повестка военкомата, говорится в ответе Минобороны РФ, опубликованном в среду, 21 сентября, в telegram-канале бывшего главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова (внесён Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента).
В Минобороны подтвердили, что оформление сотрудника, призванного по мобилизации, будет аналогично призыву на обязательную воинскую службу: работодатели должны расторгнуть с ним трудовой договор по не зависящим от них причинам.
"Согласно п. 2 указа президента граждане после призыва переходят на службу в ряды Вооружённых сил РФ по контракту (п. 2 указа)", — говорится в ответе ведомства.
Сам по себе призыв на военную службу является основанием для прекращения трудового договора, пишут "Ведомости". Увольнение происходит по специальной статье 83 Трудового кодекса РФ при условии наличия повестки из военкомата.
Работнику должны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного заработка и компенсацию за неиспользованный отпуск. Исключение составляют работники, заключившие трудовой договор на срок до 2 месяцев: им выходное пособие не выплачивается.
Согласно действующему постановлению правительства РФ о призыве на военную службу, работодатель обязан вручить повестку работнику под подпись не менее чем за 3 дня до даты назначенной явки, за неоповещение работника грозит административный штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Розыск уклонившихся от призыва и их привод в военный комиссариат осуществляется органами внутренних дел, отмечает РБК.
Работодатель не отвечает за призыв работника, это работа военкомата, однако у компаний всегда была обязанность воинского учёта сотрудников, что по факту выполнялось далеко не всеми.
Эксперты полагают, что мобилизация 300 тыс. человек может существенно повлиять на рынок труда в России, но какие именно отрасли пострадают, назвать сейчас довольно трудно.
По данным Росстата, на середину 2022 года в РФ насчитывалось 29,7 млн работающих мужчин. Призвать по мобилизации планируется 300 тыс. человек, что составляет 1% от всех мужчин в России в возрасте от 20 до 55 лет.
Кто может рассчитывать на отсрочку, определит правительство РФ. В Кремле заявили, что это будет сделано в ближайшие дни.
Президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию с 21 сентября, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поручил приступить к реализации мероприятий. Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что уже в четверг, 22 сентября, проведёт первое рабочее заседание призывной комиссии по мобилизации.