Центробанк рекомендовал банкам давать кредитные каникулы мобилизованным

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Центробанк (ЦБ, Банк России) рекомендовал российским банкам и микрофинансовым организациям (МФО) предоставлять мобилизованным гражданам кредитные каникулы.
Об этом пресс-служба регулятора сообщила в среду, 21 сентября.
Речь идёт о всех займах на период мобилизации. Отсрочку по платежам или уменьшению их размера рекомендована давать по всем видам кредитов, в том числе ипотечным.
Банкам и МФО рекомендовано "идти навстречу" заёмщикам, которые будут мобилизованы, не начислять им штрафы и пени, не требовать досрочного погашения кредитов. Также должно быть приостановлено взыскание просроченной задолженности по ипотеке, мобилизованных нельзя выселять из ипотечного жилья, на которое ранее было обращено взыскание.
Аналогичное право предоставляется и близким родственникам таких заёмщиков, если они находятся у них на иждивении.
Программы реструктуризации и кредитных каникул предложено разработать самим банкам.
При этом в ЦБ указали, что банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать такие реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заёмщика. "В дальнейшем такие специальные кредитные каникулы могут быть закреплены в законе", — отмечает пресс-служба регулятора.
Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, разъясняя положения президентского указа о частичной мобилизации, 21 сентября заявил, что попавшие под мобилизацию россияне продолжат выплачивать ипотеку. "Вы и будете платить, но только со своей новой получки, которая будет очень высокой", — сказал депутат.
Президент РФ Владимир Путин утром 21 сентября объявил о частичной мобилизации в стране. Планируется призвать порядка 300 тыс. человек из числа состоящих в запасе — прежде всего тех, кто проходил службу в рядах Вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и опыт участия в боевых действиях.
Мобилизованным полагаются все те же льготы, что и контрактникам. На данный момент кроме денежного довольствия это целый список мер поддержки, включающий жилищное обеспечение, образование, пенсию по 20-летней выслуге лет и т. д. Участникам спецоперации на Украине присваивается статус ветеранов боевых действий. В случае ранения им полагается единовременная выплата в размере 3 млн рублей, а в случае гибели военного его семье выплатят 5 млн рублей.
Кто подлежит частичной мобилизации и каким образом она будет происходить, читайте в материале "Делового Петербурга".