В Кремле ответили на вопросы о сроках и отсрочке в рамках мобилизации

Автор фото: Свистунова Валентина
Категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку определяется правительством РФ, сообщил на брифинге 21 сентября представитель Кремля Дмитрий Песков.
По его словам, решение будет принято в кратчайшие сроки.
На вопрос о временных параметрах проведения частичной мобилизации, пресс-секретарь главы государства ответил: "В указе президента о сроках не говорится".
Песков также объяснил, почему в опубликованном указе отсутствует пункт N8: "Он для служебного пользования и поэтому я не могу его раскрыть. Там речь идёт количестве призываемых до 300 тыс. человек, о чём уже говорил Шойгу", — пояснил он.
Решение об объявлении частичной мобилизации было принято из-за того, что Россия на Украине сталкивается с военным потенциалом всей НАТО и ряда других недружественных стран.
"О том, как изменились условия в ходе специальной военной операции рассказал в своём выступлении президент Путин. Именно президент Путин рассказал о том, что, фактически, мы сейчас сталкиваемся с военным потенциалом НАТО и целого ряда других недружественных нам стран", — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.
21 сентября президент Владимир Путин в специальном видеообращении к гражданам России сообщил, что подписал указ о частичной мобилизации.
Мероприятия по реализации указа начинаются с 21 сентября, на военную службу будут призываться граждане, которые состоят в запасе. Глава Минобороны Сергей Шойгу отметил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов.
Кого это коснётся и каким образом, разобрался "Деловой Петербург".