"Пассажиравтотранс" объявил аукционы на закупку более 200 автобусов

Автор фото: Пресс-служба СПб ГУП "Пассажиравтотранс"
СПб ГУП "Пассажиравтотранс" собирается приобрести ещё 207 автобусов различного класса, чтобы сохранить темпы обновления подвижного состава и сделать поездки в общественном транспорте более комфортными для горожан.
Об этом в пресс-службе учреждения сообщили в четверг, 8 сентября. Один из крупнейших в Петербурге перевозчиков сообщил, что уже объявил аукционы на покупку передового транспорта. Новые автобусы будут вмещать не менее 97 пассажиров и соответствовать "всем традиционным требованиям": низкий пол, доступность для маломобильных граждан, комфортный и безопасный салон.
"Новая техника с двигателем Евро-5 заменит автобусы более низкого экологического класса, что уменьшит негативное влияние на окружающую среду. Новый транспорт прибудет в Петербург до начала декабря. Ранее "Пассажиравтотранс" уже приобрёл 216 автобусов различного класса, в том числе на природном газе. Они также будут поставлены до конца года", — рассказали в пресс-службе ГУПа.
Несколько дней назад "ДП" рассказывал, что губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление, благодаря которому у "Пассажиравтотранса" и "Горэлектротранса" появились дополнительные средства на закупку автобусов и возмещение затрат на лизинг подвижного состава. Благодаря этим субсидиям "Пассажиравтотранс" сможет купить до конца года газовые и дизельные автобусы большого класса, а в 2023–2024 годах — автобусы и электробусы особо большого класса. При этом до конца 2022 года ГУП намерен обновить одну десятую своего автопарка.
Отметим также, что начиная с 1 сентября в Петербурге изменились маршруты семи автобусов и появились два новых, Так, в Кировском и Красносельском районах начали курсировать автобусы №203 и №228. Последний идёт от станции метро "Улица Дыбенко" по одноимённой улице, Дальневосточному проспекту, улице Крыленко, Октябрьской набережной, Володарскому мосту, Ивановской улице, улице Седова и Полярников, а на обратной дороге проезжает по улице Бабушкина и Ивановской улице до станции метро "Ломоносовская".