В НАО закроют движение по строящейся дороге из-за отмены режима ЧС

Автор фото: администрация НАО
В Ненецком автономном округе (НАО) закроют движение по строящейся дороге Нарьян-Мар – Усинск из-за отмены режима ЧС.
С 12:00 четверга, 1 сентября, по дороге отправится последняя организованная колонна автотранспорта в сторону Нарьян-Мара, после чего подрядчик вернётся к штатному режиму строительных работ на трассе, сообщает пресс-служба администрации округа.
Дорога вновь будет недоступной для проезда до сдачи её в эксплуатацию. С трассы снимут мобильный контрольно-пропускной пункт, дежурство спасателей и экипажей ГИБДД прекратится. Режим ЧС, объявленный в округе с 23 сентября, с 12:00 1 сентября будет снят.
За неделю режима ЧС по строящейся трассе в обе стороны пропустили 177 автомобилей, в них добрались до пунктов назначения 449 человек, в том числе 90 детей.
Движение по ещё недостроенной дороге открывали из-за обмеления реки Печоры, остановившей паромное сообщение между НАО и Республикой Коми.
К 30 августа из-за начавшихся дождей уровень воды в реке поднялся до приемлемых отметок. Сейчас паромы идут, все перевозчики работают в штатном режиме.
Ненецкий автономный округ не имеет постоянного круглогодичного наземного сообщения с Большой землёй. Регион связан с РФ авиасообщением, в зимние месяцы в НАО можно попасть по "зимнику" — временной трассе, проложенной прямо по тундре, а летом основным становится водное сообщение — на баржах и паромах по рекам. Автомобильную дорогу Нарьян-Мар – Усинск строят с конца 1980-х, ввод трассы в эксплуатацию намечен на 2023 год.