Дожди восстановили речное сообщение Ненецкого округа с Большой землёй

Автор фото: adm-nao.ru
Речное сообщение между Ненецким автономным округом (НАО) и Республикой Коми, прерванное из-за обмеления реки Печоры, восстановлено.
Уровень воды в реке поднялся до приемлемых отметок, а начавшийся сезон дождей уже не ухудшит ситуацию, сообщили в пресс-службе администрации НАО.
Перевозку пассажиров сейчас осуществляют на пяти паромах четыре перевозчика. В течение недели паромные перевозки вернутся к штатному расписанию, сообщили в окружном департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта.
В округе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, объявленный с 23 августа в связи с остановкой речного сообщения, когда часть жителей НАО, которые возвращались в Нарьян-Мар, застряли у паромной переправы в соседнем регионе.
До отмены режима ЧС продолжится движение автотранспорта по строящейся дороге Нарьян-Мар — Усинск, которая стала альтернативным маршрутом в округ. Машины проходят по недостроенному участку дороги в составе организованных колонн, в сопровождении дорожных служб и ГИБДД. На контрольно-пропускных пунктах организовано круглосуточное дежурство спасателей. Таким образом в округ уже вернулось порядка 290 человек, в том числе 69 детей.
Ненецкий автономный округ не имеет постоянного круглогодичного наземного сообщения с Большой землёй. Автомобильную дорогу из столицы округа Нарьян-Мара в Усинск Республики Коми строят с конца 1980-х, ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.
С остальной Россией регион связан авиасообщением, в зимние месяцы в НАО можно также попасть по "зимнику" — временной трассе, проложенной прямо по тундре, а летом — по рекам, на баржах и паромах.