Жара в Петербурге устремится к максимуму 25-летней давности

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге вновь ожидается околорекордная жара. Температура в городе окажется близкой к рекордному максимуму этого дня.
Столбики термометров поднимутся в течение дня до +29…+31 градусов, по области — до +27…+32. Такой прогноз дал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Рекорд максимальной температуры воздуха для 28 августа составляет +29,8 градуса. Он установлен 25 лет назад.
По данным синоптика, погода в Северной столице будет формироваться "в противоборстве северо-западной периферии антициклона и атмосферного фронта, пролегающего по территории Финляндии и Карелии".
Ожидается переменная облачность, однако существенных осадков не будет. Ветер юго-западный 3–8 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 760 мм рт. ст., что около нормы.
В понедельник северные ветры заметно понизят температуру.
Как писал "ДП", это не первый температурный рекорд этого лета. Один из последних был зафиксирован к полудню 24 августа. В этот день температура достигла отметки 27,6 градуса, что на 0,1 градуса выше абсолютного суточного рекорда этого дня, установленного в 1939 году.