Петербург 24 августа обновил температурный рекорд 80-летней давности

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге температура воздуха к полудню 24 августа достигла отметки 27, 6 градусов, что на 0,1 градуса выше абсолютного суточного рекорда этого дня, установленного в 1939 году.
Таким образом, в городе обновлён уже третий за август температурный рекорд.
"Прогрев продолжается, так что точное значение нового достижения станет известно поле 21 часа, когда будут сняты показания с максимальных термометров", — напоминает ведущий синоптик погодного центра "Фобос" Михаил Леус.
В четверг, 25 августа, в городе местами пройдут кратковременные дожди, возможна гроза, а жара сменится более комфортной погодой.
Как сообщал ранее "ДП", жаркая погода будет наблюдаться до конца текущей недели. До климатической нормы (18–20 градусов) температура понизится лишь в самые последние дни лета.
"Всё происходящее — следствие влияния одного атмосферного образования, огромного малоподвижного антициклона, который с начала месяца кружит над европейской частью России и удерживает в регионе очень жаркую погоду без намёка на осадки. Этот очаг не просто не слабеет, а в последние дни начал распространяться на восток", — отмечали в погодном центре "Фобос".