Лукашенко заявил о попытке Украины нанести ракетный удар по Белоруссии

Автор фото: БелТА
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина пыталась атаковать белорусскую территорию ракетами. Такое сообщение он сделал 2 июля на торжественном собрании по случаю Дня Независимости в Минске.
По словам Лукашенко, удар был нанесён несколько дней назад, передаёт информагентство БелТА. Белорусским военным удалось перехватить ракеты противовоздушными комплексами "Панцирь".
"Нас провоцируют. Должен вам доложить: три дня назад, может, чуть больше, с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси", — сказал он и заверил, что ни один белорусский солдат на территории Украины не воюет.
Лукашенко также объяснил, зачем просил ядерное оружие у президента РФ Владимира Путина. Глава республики сообщил, что сделал это в ответ на аналогичную просьбу Польши к США.
"Я вправе попросить и потребовать у президента братской России сделать так, чтобы боялись переступить государственную границу Республики Беларусь. Что я и сделал", — заявил Лукашенко.
Как писал "ДП", 25 июня во время рабочей встречи с Путиным в Петербурге обсуждалась передача Белоруссии ракетных комплексов "Искандер-М", которые могут нести в том числе и ядерные заряды. Президенты двух стран договорились поручить министрам обороны проработать детали, связанные с поставками.
Кроме того, Лукашенко пожаловался Путину на тренировочные полёты НАТО у границ Белоруссии. Он предположил, что авиация альянса может иметь на борту ядерное оружие. Президент попросил "дать зеркальный ответ на эти вещи". Путин в ответ предложил переоборудовать имеющиеся на вооружении Белоруссии самолёты Су-25.
Через несколько дней в Кремле опровергли планы передать Минску ядерное оружие. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что речь шла только о передаче "Искандеров".