H&M оплатила аренду за свой флагманский магазин в Москве на 9 месяцев вперёд

Автор фото: "ДП"
Шведская сеть магазинов одежды H&M внесла предоплату за аренду торговых площадей в центре Москвы на 9 месяцев вперёд.
Ретейлер оплатил аренду за свой флагманский магазин в галерее "Актер" на Тверской улице, принадлежащей государственному нефтяному фонду Азербайджанской Республики (SOFAZ), пишет "Коммерсант" в пятницу, 26 августа, со ссылкой на свои источники.
Одёжная сеть также заплатила за возможность возобновить работу магазина в торговом центре "Колумбус" в Москве: ретейлеру пришлось выплатить все штрафы и пени за неведение коммерческой деятельности и несвоевременное открытие магазина. Общую сумму выплат по обоим проектам эксперты оценивают в сумму более 400 млн рублей.
По мнению участников рынка, шведский бренд пытается сохранить арендованные площади, чтобы без проблем распродать складские запасы — это десятки миллионов единиц продукции. Также не исключается возможность того, что на российскую часть бизнеса ретейлера найдётся партнёр или появится схема, позволяющую остаться в стране, как это сделал польский производитель одежды LPP SA (бренды Reserved, Sinsay, Cropp, House и Mohito). Он продал свои магазины в РФ китайской компании FES retail, писал "ДП".
Шведский ретейлер H&M Group, работавший в РФ с 2009 года, закрыл свои магазины в начале марта. В июле компания объявила об уходе из России. В начале августа магазины ретейлера открылись вновь — для продажи складских запасов. Несмотря на отсутствие скидок, петербуржцы выстраивались в очереди у торговых точек бренда.
Для многих ТЦ Петербурга точки шведской сети являлись якорными арендаторами. Возможным покупателем российских активов H&M называли петербургскую Melon Fashion Group, а также московский "Спортмастер".