IKEA хочет вернуться в течение двух лет

Автор фото: Ермохин Сергей
Гипермаркет "Икеа" в ТЦ "Мега Дыбенко".
Шведский ретейлер товаров для дома IKEA не ищет покупателя на бизнес в России и планирует открыть магазины и склады вновь в течение 2 лет.
"IKEA никому не собирается продавать свой бизнес в России, чего никогда не делала и в других странах. Ретейлер планирует вернуться в РФ самостоятельно в течение года-двух, после смены экономической обстановки и ослабления санкционного давления", — сказал ТАСС в среду, 24 августа, близкий к ретейлеру источник.
По его словам, порядка 700 сотрудников компании продолжают работать в офисах и выполняют работу для шведских коллег. Склады и магазины останутся закрытыми до возвращения компании, а со следующего года могут быть сданы в аренду.
Что касается заводов, их, по словам источника, компания продаёт из-за давления шведских властей, при этом условием сделок будет возможность в дальнейшем приобретать у них мебель и другую продукцию под собственные заказы по приемлемой стоимости.
Источник издания также сказал, что IKEA очень дорожит своими сотрудниками и "на некоторое время" у компании есть деньги на выплату им зарплат. В дальнейшем же ретейлер предложит им альтернативные варианты трудоустройства или минимальные оклады "с перспективой вернуться в команду после открытия магазинов и складов".
То, что шведская компания IKEA может вновь вернуться на российский рынок, если для этого будут созданы логистические условия, допускал замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. Он отмечал, что IKEA продаёт только заводы и не продаёт сами магазины, "потому что у них есть планы возобновить деятельность в России при появлении возможности везти продукцию с заводов в других странах и полностью пополнять коллекции".
IKEA объявила о продаже всех своих российских фабрик — в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях — в середине июня. При этом уже 10 августа стало известно, что на заводе в Тихвине производство возобновится 1 сентября.
Тем временем в Ingka Holding Europe B.V приняли решение о ликвидации ООО "Икеа Дом", которое управляет российскими магазинами ретейлера. В России у IKEA 14 магазинов в торговых центрах "Мега", а также несколько магазинов городского формата "ИКЕА Сити" и дизайн-студий. Торговые центры "Мега" продолжат работать.
После объявлений об уходе с российского рынка товарные запасы шведский бренд продавал на онлайн-распродаже, которая сопровождалась многочисленными техническими трудностями. Продажа товаров на сайте IKEA завершилась 15 августа. Отмечалось, что магазины IKEA останутся закрытыми, в течение августа и сентябре в них можно будет только получить оформленные заказы, а также оформить возврат или обмен товаров.
В августе в компании опровергали появившиеся слухи о возобновлении работы сети в РФ.