Сотрудникам завода IKEA в Тихвине объявили о запуске работы с 1 сентября

Автор фото: sdelanounas.ru
Производство на заводе IKEA в Тихвине возобновится 1 сентября, сотрудники будут получать 90% оклада, работая в две смены неделя через неделю.
Об этом 10 августа сообщили в группе "Профсоюз ИКЕА Тихвин". В комментарии сказано, что, ориентировочно, в новом режиме завод будет работать до Нового года.
"Стартовал процесс продажи "Икеа Индастри" проектной командой из Швеции при поддержке консалтинговой фирмы. Для запуска в сентябре-декабре готовятся техника и компетенции. Компания ИКЕА подтверждает расторжение трудовых отношений с 50% подразделения индастри (производство)", — говорится в сообщении.
Отмечается, что с сентября сотрудники завода будут получать деньги на карты "Мир" Сбербанка. Выплаты за простой составят не менее 2/3 оплаты труда, но не более 80% от заработка.
В комментарии подчеркивается, что эти данные требуют проверки.
Ранее на этой неделе "ДП" писал, что IKEA завершит онлайн-распродажу товаров в России 15 августа. Сообщения о возобновлении работы магазинов сети в компании опровергли.
По мнению экспертов, уход IKEA из России даёт неплохой шанс на увеличение продаж отечественным производителям, но им придётся решать проблемы с логистикой и ростом цен на комплектующие, что неизбежно скажется на росте розничных цен для конечного потребителя.