В Минпромторге назвали условие возвращения IKEA на российский рынок

Автор фото: Ермохин Сергей
Шведская компания IKEA может вновь вернуться на российский рынок, если для этого будут созданы логистические условия.
Такое допущение сделал 16 июня замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов, беседуя с журналистами в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
"IKEA продаёт только заводы и не продаёт сами магазины, потому что у них есть планы возобновить деятельность в России при появлении возможности везти продукцию с заводов в других странах и полностью пополнять коллекции", — отметил представитель министерства.
Кроме того, он объяснил цель продажи заводов — производитель не хотел допускать, чтобы мощности простаивали. По убеждению Евтухова, у IKEA не возникнет проблем с поиском покупателей.
Более подробно о нюансах продажи предприятий высказался губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он подчеркнул, что "просто продать" фабрику в Тихвине компания не может.
"Вы знаете, мне кажется это громкое заявление шведского руководства компании в день открытия форума — больше громкий звук, чем конкретное действие. Потому что объявить о закрытии — это просто объявить. Компания IKEA не заинтересована в том, чтобы просто закрыть предприятие, потому что мы, пользуясь сегодняшним федеральным законодательством, просто введём внешнее управление, — они это понимают", — цитирует главу региона 78.ru.
Он предположил, что IKEA может пойти по пути многих иностранных предприятий и передать руководство компанией на 3–5-летний период управления своему же менеджменту.
Как писал "ДП" накануне IKEA сообщила об оптимизации своего бизнеса в РФ в контексте сложившейся ситуации. Ассортимент со складов будет помещён на распродажу, а все четыре российские фабрики закроются. Сотрудники будут уволены, на время поиска работы до конца лета им продолжат выплачивать заработную плату.