Эстония закрывает границы для граждан РФ с шенгенскими визами

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Ленинградская область, Ивангород. Пограничный переход на Российско-Эстонской границе.
Эстония приняла решение закрыть границы для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными ранее республикой.
Об этом в четверг, 11 августа, заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, пишет эстонское издание rus.err.ee.
"Визы останутся действительными. Однако на обладателей виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, то есть им будет запрещён въезд в Эстонию", — цитирует издание слова министра.
По словам Рейнсалу, запрет вступит в силу через неделю. Предусмотрены некоторые исключения: запрет на въезд не коснётся лиц, являющихся сотрудниками дипломатических представительств в Эстонии и членов их семей. Санкции Эстонии также не коснутся лиц, занимающихся международными грузовыми и пассажирскими перевозками, а также тех, кто имеет право свободного передвижения по законодательству Евросоюза (ЕС). Запрет на въезд в Эстонию также не распространяется на лиц, въезд которых в Эстонию необходим по гуманитарным соображениям, а также близких родственников граждан Эстонии или лиц, имеющих постоянный вид на жительство в Эстонии.
Эстония также рассмотрит вопрос о запрете въезда в страну россиян, получивших шенгенские визы в других странах.
Эстония прекратила выдачу туристических и рабочих виз гражданам РФ ещё весной, после начала российской военной спецоперации на Украине. Несколько недель назад власти страны также утвердили запрет на выдачу учебных виз и временного вида на жительство. Визу Эстония предоставляет только в исключительных случаях — родственникам граждан Эстонии или лиц, имеющих вид на жительство или право проживания в Эстонии; для поездки на похороны родственника в страну или "по неизбежным медицинским причинам".
Эстонский премьер Кая Каллас 9 августа заявила, что "посещение Европы — это привилегия, а не право человека" и призвала страны ЕС "прекратить туризм из России".
Эстония выступает инициатором полного запрета выдачи россиянам шенгенских виз и въезда в страны ЕС. Обсуждение этих мер в ЕС уже началось, решение может быть принято до конца лета.