ЕС обсудит "жёсткий вариант" запрета на выдачу шенгена россиянам до конца лета

Автор фото: Сергей Коньков
Евросоюз (ЕС) до конца лета обсудит предложение о запрете на выдачу шенгенских виз россиянам.
Инициатива будет обсуждаться на встрече глав внешнеполитических ведомств стран ЕС в Праге в последние дни августа, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД Германии.
На обсуждение вынесен максимально жёсткий вариант, предполагающий полный запрет на въездные визы гражданам РФ, включая туристические, рабочие и гуманитарные: предложение включает запрет на выдачу виз не только туристам, но и журналистам, диссидентам и родственникам граждан стран ЕС.
10 августа представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт подчеркнул, что единой позиции по этому вопросу в ЕС пока нет.
Призывы к Евросоюзу запретить выдачу любых виз россиянам идут со стороны МИД Украины, эту позицию активно поддерживают в Эстонии.
Эстонский премьер Кая Каллас накануне заявила, что "посещение Европы — это привилегия, а не право человека" и призвала страны ЕС "прекратить туризм из России". Каллас поддержала премьер-министр Финляндии Санна Марин, которая назвала "неправильным" то, что русские "могут жить нормальной жизнью, ездить в Европу, быть туристами" во время военной спецоперации на Украине, которую проводит РФ.
В Финляндии уже обсуждают запрет на выдачу виз россиянам, которые ранее использовали шенген только для транзита в третьи страны.
В Еврокомиссии ранее на запросы отдельных стран отвечали, что правила Евросоюза "не позволяют полностью запретить выдачу шенгенских виз российским гражданам", визы "всегда должны быть доступны для определённых категорий", а рассмотрение визовых заявлений входит в компетенцию государств — членов ЕС, которые должны принимать решение по этому вопросу сами.