МИД Финляндии рекомендовал ограничить продажу санкционных товаров россиянам

Автор фото: Ермохин Сергей
МИД Финляндии рекомендовал ограничить продажу санкционных товаров российским туристам.
Магазин должен отказать в продаже товара, "если станет ясно, что покупатель намерен вывезти его в Россию", пишет в среду, 3 августа, со ссылкой на министерство финская телерадиовещательная корпорация Ylе.
Речь идёт прежде всего о товарах стоимостью более 300 евро, которые санкциями Евросоюза отнесены к предметам роскоши. Кроме того, в списке таких товаров автозапчасти, электроника, бытовая техника, компьютеры, украшения, одежда, спортивный инвентарь.
В МИД Финляндии, однако, отметили, что продавцу может быть сложно понять, уедет товар в РФ или останется в Финляндии, в связи с чем рекомендует продавцам принимать решения о продаже индивидуально "в каждом конкретном случае".
Издание сообщает, что магазины Gigantti и Power, торгующие смартфонами, компьютерами и бытовой техникой, уже прекратили беспошлинные продажи товаров, идущих в Россию. В Gigantti поручили продавцам сообщать русскоязычным покупателям об экспортных ограничениях и разместили соответствующую информацию в магазине на видном месте.
Финская таможня 3 августа также сообщила, что усилила контроль за лицами, направляющимися в РФ в пунктах пропуска на российско-финской границе, а по итогам более 2,5 тыс. проверок завела 20 дел на российских туристов, у которых были обнаружены подсанкционные товары.
Власти Финляндии начали обсуждать варианты ограничения турпотока из России почти сразу же после 15 июля, когда все коронавирусные запреты с пересечения границ были сняты и в Финляндию хлынул поток российских туристов, главным образом из Петербурга. Среди обсуждаемых мер — полное закрытие границы для пассажирских перевозок, но финские СМИ понимают, что оно чревато "политической бурей" и такое решение может не получить поддержки у населения.
Главной целью поездки в Суоми российские туристы называют туризм или шопинг, несмотря на шокирующий курс евро: обменять валюту можно по курсу 120 рублей за евро, а рассчитаться за покупки без наличных возможно только с помощью карты Union Pay.
В Финляндии политики от разных партий выступают с заявлениями о том, что отдых россиян становится "проблематичным" на фоне продолжающейся российской спецоперации на Украине. При этом официально власти страны заявляли, что не планируют прекращать выдачу туристических виз в России.