Петербургских туристов шокировал курс по 120 рублей за евро в Финляндии

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Туристы из Петербурга шокированы высоким курсом евро в Финляндии. По словам путешественников, обменять валюту можно в соотношении 120 рублей за евро.
Одними из тех, кто рассказал о таком тарифе, стали петербуржцы, которые отправились в Хельсинки. Они упомянули, что рассчитаться за покупки можно только картами с китайской системой Union Pay.
"Но в некоторых супермаркетах, говорят, рубли берут. Только курс — 120 к одному евро" — рассказали жители Северной столицы в беседе с изданием "КП-Петербург".
По словам путешественников, аналогичный тариф предлагается и в работающих на территории Финляндии пунктах обмена валют. Судя по всему, отправляющимся за рубеж россиянам выгоднее всего приобретать валюту на территории России, где курс евро в банках составляет около 58 рублей. Без процедуры декларирования за рубеж можно вывозить до 10 тыс. долларов наличными на одного человека.
Отметим, что это не единственные проблемы, с которыми столкнулись петербуржцы, которые решили отправиться с туристической поездкой в Финляндию. Так, накануне Выборгская таможня предупредила об ограничениях на границе и напомнила о списке запрещённых к ввозу в ЕС из России товаров, куда попали машины, механизмы, оборудование, металлы и изделиях из них, инструменты и аппаратура, различное топливо, газ, нефть и целый ряд других товаров.
Несколько дней назад "ДП" рассказывал, что в течение трёх дней после снятия санитарных ограничений по COVID-19 границу с Финляндией пересекли около 10 тыс. россиян, а с учётом данных Карельской таможни, речь идёт об 11 тыс. человек, которые пересекали сухопутную границу на 4,5 тыс. легковых автомобилях и 148 автобусах. Сотрудники Мурманской таможни, которые в том числе ведут контроль на границе с Норвегией, пропустили в тот же временной промежуток почти 400 человек.