Финская таможня завела 20 дел из-за санкционных товаров у российских туристов

Автор фото: Сергей Ермохин
Сотрудники финской таможни ужесточили контроль на российско-финской границе за лицами, направляющимися в РФ.
О россиянах, которые пытались пересечь границу с санкционными товарами двойного назначения, 3 августа со ссылкой на данные финской таможни сообщают местные СМИ. Известно, что только в период с 22 по 26 июля таможенники провели на пограничных переходах Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала около 2,5 тыс. проверок, в результате которых около 100 привели к принятию дополнительных мер.
По словам директора по контролю финской таможни Микко Грёнберга, усилить контроль за пассажирскими перевозками пришлось после того, как российские власти сняли ограничения на пересечение сухопутной границы с Финляндией, введённые из-за коронавируса.
"Если это предмет, подпадающий под санкции, его нельзя провезти через границу. В зависимости от случая покупатель может вернуть товар в магазин, где он его купил, или его может забрать таможня. На данный момент в общей сложности около 20 дел, связанных с пассажирскими перевозками, находятся на предварительном следствии или с заявлением в МИД", — рассказал Микко Грёнберг (цитата по ePressi ).
В числе санкционных товаров двойного назначения, которые финские таможенники нашли у российских туристов во время усиленного мониторинга, оказались "различные предметы роскоши и товары, которые могут способствовать укреплению промышленного и военного потенциала России", в частности — различные средства навигации.
Микко Грёнберг в свою очередь подчеркнул, что результаты во время вышеуказанного периода наблюдения говорят о том, что инспекторам необходимо продолжить усиленный контроль за пассажирами, покидающими Финляндию. Также представители финской таможни рассказали, что только на прошлой неделе в Россию из Финляндии через пограничные переходы Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала отправились порядка 30 тыс. человек. При этом такое количество туристов считается небольшим по сравнению с допандемийным периодом: так, в 2018 году за ту же неделю финско-российскую границу пересекли более 80 тыс. пассажиров.
Кроме того, сотрудники финской таможни напомнили, какие товары россияне могут взять собой. В большинстве случаев, согласно санкциями Евросоюза, сумма провозимых через границу товаров не должна превышать 300 евро. Значительно ограничен экспорт таких предметов роскоши, как смарт-устройства или спортивный инвентарь, а экспорт красок, синтетических моторных масел или смазок для автомобилей и вовсе запрещён. С более подробной информацией об экспортных санкциях туристам предложили ознакомиться на сайте финской таможни.
Несколько недель назад "ДП" рассказывал, что петербургских туристов шокировал высокий курс евро в Финляндии. Путешественники жаловались, что обменять валюту можно только по курсу 120 рублей за евро, а рассчитаться за покупки без наличных могут только россияне, оформившие карту Union Pay.