Границу с Финляндией за три дня без ограничений пересекли около 10 тысяч россиян

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Возобновление работы границ РФ и Финляндии. Ленинградская область, автомобиль у указателя направления на территории пропускного пункта "Ваалимаа".
После отмены коронавирусных ограничений на пересечение сухопутной границы жители Петербурга, Ленобласти и других регионов России массово отправились в Финляндию в прошлые выходные.
Как рассказали сотрудники Северо-Западного таможенного управления, всего за период с 15 по 17 июля государственную границу между Россией и Финляндией пересекли порядка 10 тыс. человек. В СЗТУ обратили внимание, что с учётом данных Карельской таможни, в первые "свободные" выходные границу Финляндии пересекли 11 тыс. человек, которые передвигались на 4,5 тыс. легковых автомобилях и 148 автобусах. Сотрудники Мурманской таможни, которые в том числе ведут контроль на границе с Норвегией, пропустили за тот же период 375 человек.
"СЗТУ информирует о количестве физических лиц и транспортных средств, которые в период с 15 по 17 июля пересекли государственную границу. Выборгскую таможню [в период с 15 по 17 июля] пересекли: 8977 (въезд) и 9929 (выезд) физических лиц", — уточнили в пресс-службе СЗТУ.
Сообщили о большом количестве путешественников и на Кингисеппской таможне. По данным специалистов, в Эстонию в минувшие пятницу, субботу и воскресенье отправились более 8 тыс. человек. Примерно столько же желающих — 8,1 тыс. человек — отправились в Латвию или Эстонию через таможенные посты в Псковской области.
"Напоминаем о необходимости соблюдения порядка перемещения товаров и наличных денежных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и с таможенными правилами сопредельных государств. Информация о правилах перемещения товаров размещена на официальном сайте ФТС России на странице "Физическим лицам" в разделе "Правила перемещения товаров" и "Памятка путешественника", — отметили в СЗТУ.
Ранее "ДП" сообщал, что пограничники не выпускают россиян в Финляндию после снятия ограничений. На невозможность попасть в другую страну граждане жаловались в различных telegram-чатах. По их словам, сотрудники таможни разворачивали их на пунктах пропуска, поскольку не получили официальных документов о снятии ограничений на пересечение границы.
О том, что путешественники могут столкнуться с такой проблемой, "ДП" писал за несколько дней до отмены санитарных правил: корреспондент "ДП" убедился, что по состоянию на 11 июля официальных документов, признающих утратившими силу распоряжения правительства РФ от 17 марта 2020 года №635-р и от 27 марта 2020 года №763-р, опубликовано не было.
На прошлой неделе жителям Петербурга рассказывали, как оформить шенгенскую визу. Представители Генконсульства Финляндии в Петербурге отметили, что основные проблемы заявителей связаны с подачей неполного пакета документов или низким качеством фотографий. При этом правила приёма документов остаются неизменными с октября прошлого года.