Роспотребнадзор отказался вводить дополнительные меры из-за оспы обезьян

Автор фото: Ермохин Сергей
Роспотребнадзор не нашёл необходимости вводить в России дополнительные санитарные меры из-за оспы обезьян. Ведомство делает всё необходимое, чтобы исключить завоз инфекции в страну.
Об этом пресс-служба Роспотребнадзора объявила в субботу, 23 июля, после того как глава Всемирной организации здравоохранения объявил оспу обезьян чрезвычайной ситуацией глобального характера.
"На сегодняшний день необходимости введения дополнительных противоэпидемических мер на территории России нет. По состоянию на 23 июля в России подтверждён один завозной случай оспы обезьян", — рассказали в Роспотребнадзоре.
Пациент, как сообщалось ранее, из Петербурга, остаётся в инфекционной больнице, его состояние не вызывает опасений у медиков.
"Благодаря своевременной изоляции пациента удалось избежать возникновения цепочки заражений", — подытожили в ведомстве.
Как писал "ДП", глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус 23 июля признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение. По его данным, вспышка представляет умеренный риск для всех регионов мира, кроме Европы. В европейских странах этот риск становится высоким.
Оспа обезьян — вирусная инфекция, которая имеет лёгкое течение. Первые симптомы включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. На лице может появиться характерная сыпь, которая распространяющаяся на другие части тела.
О первом в России случае заражения оспой обезьян стало известно 12 июля. Заболевшим оказался петербуржец, который вернулся из Европы.