В Петербурге четыре обнальщика "отмыли" 800 миллионов рублей

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Полиция Петербурга задержала группу "серых" банкиров, которые "отмыли" 800 млн рублей за 6 лет.
В незаконной финансовой деятельности подозревают двух мужчин и двух женщин.
Всех четверых задержали 19 апреля в ходе оперативных мероприятий, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Участникам группы — от 28 до 49 лет.
По данным полиции, незаконный бизнес четвёрки обнальщиков начался в 2016 году. Именно тогда они создали несколько фирм, со счетов которых впоследствии снимали наличные.
Обнальщики находили "клиентов", заинтересованных в обналичивании доходов, чтобы уклониться от налогов. По договоренности потребители услуг "серых" банкиров переводили безналом деньги на счета указанных фирм, а затем получали наличные.
За свою работу подозреваемые, по данным полиции, брали 15% от обналичиваемой суммы. Таким образом за шесть лет противоправной деятельности они "заработали" порядка 120 млн рублей, или по 20 млн рублей в год.
Во время обысков полиция изъяла у предполагаемых обнальщков банковские карты, печати подконтрольных фирм, мобильные телефоны, компьютеры и финансовые документы.
В конце прошлого года в Петербурге вынесли приговор ещё одной группе обнальщиков. Участники нелегального бизнеса за 3 года обналичили более 100 млн рублей и заработали 13 млн. Двое из десяти подсудимых получили реальные сроки в 3 и 2,5 года лишения свободы. Остальных лишили свободы условно на сроки от от 1,5 до 2,5 года с аналогичными испытательными сроками.
Максимальное наказание за незаконную банковскую деятельность, совершённую группой лиц в особо крупном размере, предполагает до 7 лет лишения свободы. По решению суда к этому наказанию могут быть добавлены штрафы до 1 млн рублей.