The Bell узнал о планах Воложа выделить из Яндекса самостоятельный бизнес за рубежом

Автор фото: Яндолин Роман
Аркадий Волож, основатель компании Яндекс.
Основатель "Яндекса" Аркадий Волож может обменять контроль в корпорации на возможность вывести часть его проектов за рубеж, пишет The Bell со ссылкой на источники.
Волож, по данным издания, откажется от прав на российский бизнес и возглавит международный Yandex. Управлять российским "Яндексом" будет, вероятно, топ-менеджмент.
В число акционеров может войти пул инвесторов, каждому из которых будет принадлежать небольшой пакет акций. Контроль при принятии стратегических решений может остаться у Фонда общественных интересов, который, по версии издания, может возглавить Алексей Кудрин.
"Если сделка по передаче Воложу прав на развитие части проектов "Яндекса" за рубежом состоится, он лишится контроля над оставшимся бизнесом", — говорят двое собеседников The Bell, знакомых с ходом переговоров.
Издание отмечает, что Волож уже несколько лет живет в Израиле. Туда же после 24 февраля переехали Елена Бунина (экс-глава российского юрлица "Яндекса"), глава геосервисов Роман Чернин, руководитель беспилотников Дмитрий Полищук, директор по рекламным продуктам Вера Лейзерович. Волож ранее планировал развивать за пределами Европы и США облачные сервисы "Яндекса", напоминает издание.
Вместо голландской Yandex N.V., по данным источников, будет организована новая материнская компания. В числе её акционеров издание называет структуры Романа Абрамовича, Владимира Потанина и других российских бизнесменов, у которых есть достаточно свободных средств.
"Выступить посредником Волож попросил бывшего главу Минфина, руководителя Счётной палаты и давнего знакомого Владимира Путина Алексея Кудрина", — пишет The Bell. Как отмечает издание, глава Счётной палаты несколько раз летал в Израиль, позже он провёл встречу с Владимиром Путиным. В закрытой части встречи президент и глава СП говорили о "Яндексе", утверждает один из собеседников The Bell. В случае разделения "Яндекса" на две компании Кудрин войдёт в управление "Яндекса", оставив свой пост в Счётной палате, пишет издание.
В апреле Yandex N.V., являющаяся материнской компанией ООО "Яндекс", заявила о приостановке инвестиций в России и за рубежом в связи с "геополитической напряжённостью" и последствиями санкций. В мае израильские СМИ сообщали, что "Яндекс" перенесёт штаб-квартиру в Тель-Авив.
В начале июня Аркадий Волож принял решение покинуть все занимаемые им посты в компании после включения в санкционный список ЕС. В "Яндексе" заявили тогда, что санкции против Воложа не повлияют на деятельность компании, её финансовое положение или отношения с партнёрами, поскольку ни "Яндекс", ни дочерние компании группы не попали в санкционные списки ЕС, США или Великобритании.