Аркадий Волож покинул посты в "Яндексе" после включения в санкционный список ЕС

Автор фото: Яндолин Роман
Аркадий Волож
Сооснователь и генеральный директор группы компаний "Яндекс" Аркадий Волож принял решение покинуть все занимаемые им посты в компании. Примерно за полчаса до этого Евросоюз ввёл против него персональные санкции.
Об уходе Аркадия Воложа с должности CEO и генерального директора в пресс-службе "Яндекса" сообщили в пятницу, 3 июня.
"Голландская публичная компания с ограниченной ответственностью Yandex N.V. <...> сегодня объявляет, что Аркадий Волож, соучредитель компании, немедленно уходит в отставку с поста исполнительного директора и главного исполнительного директора Yandex N.V. а также с его постов в совете директоров и на руководящих должностях в её международных дочерних компаниях", — говорится в заявлении .
В "Яндексе" полагают, что персональные санкции против Аркадия Воложа не повлияют на деятельность компании, её финансовое положение или отношения с партнёрами, поскольку ни "Яндекс", ни дочерние компании группы не попали в санкционные списки Евросоюза, США или Великобритании.
В Совете ЕС в свою очередь уточнили, что программист и предприниматель включён в санкционный список, поскольку выступает "важным представителем бизнеса, имеющим отношение к секторам экономики, выступающим серьезным источником дохода для правительства РФ". Как пишет Forbes, cам миллиардер назвал решение властей ЕС об ограничениях против него "ошибочным" и "контрпродуктивным", однако пообещал, что не станет вмешиваться в процесс принятия решений бизнеса.
Напомним, что послы стран Евросоюза согласовали шестой пакет антироссийских санкций накануне, 2 июня. Новые ограничения предусматривают отключение от SWIFT трёх российских и одного белорусского банка, продление запрета на экспорт в Россию химической продукции и высокотехнологичных товаров, а также эмбарго на поставки российской нефти морем.
Кроме того, санкции коснулись сотрудников службы безопасности, военных структур, промышленных и технологических предприятий, "олигархов, субъектов российской пропаганды и членов их семей". Всего в "чёрном списке", помимо Аркадия Воложа, оказались более 60 человек и 18 организаций.