Россия и Иран договорились о поставках авиаоборудования и ремонте самолётов

Автор фото: Верещагина Лидия
Россия и Иран подписали соглашение о поставках в РФ иранского авиаоборудования, а также о ремонте и техподдержке российских самолётов в ремонтных центрах Ирана.
Переговоры об этом накануне, 26 июля, с главой управления гражданской авиации Исламской Республики Мохаммадом Мохаммади-Бахшем провёл замминистра транспорта России, сообщает агентство Mehr.
Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании, в рамках которого частота пассажирских полётов между двумя странами увеличится до 35 в неделю, пишет "Коммерсант".
В конце мая министр торговли и промышленности Ирана Реза Фатеми Амин говорил, что Россия и Иран собрались вести торговлю на основе бартера: в обмен на цинк, свинец и глинозёмы для металлургии Москва будет получать автозапчасти и газовые турбины, отмечает РБК.
19 июля президент РФ Владимир Путин посещал Тегеран, где состоялись его переговоры с президентом Исламской Республики Сейедом Эбрахимом Раиси.
Запрет на продажу самолётов и оборудования российским авиакомпаниям Евросоюз включил в один из первых санкционных пакетов против России сразу после начала военной спецоперации РФ на Украине.
Boeing и Airbus c конца февраля остановили техобслуживание своей техники в России. Владимир Путин в начале марта заявлял представительницам лётного состава российских авиакомпаний, что у Минтранса есть предложения по решению возникших из-за санкций проблем с запчастями и ремонтом иностранных воздушных судов.