Евросоюз запретит продавать самолёты российским авиакомпаниям

Автор фото: Лысцева Марина
Власти Евросоюза (ЕС) приняли решение запретить продажу самолётов и оборудования российским авиакомпаниям.
Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Рассказывая о вводимых санкциях она упомянула, что большая часть нынешнего российского коммерческого воздушного флота было построено на территории Евросоюза, в США или Канаде.
"…Мы запрещаем продажу всех самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям. Это приведёт к деградации ключевого сектора российской экономики и возможностей страны в области сообщения, она серьёзно зависит от этого", цитирует главу ЕК РИА "Новости".
В ходе внеочередного саммита лидеры ЕС приняли решение принять в отношении России санкции, которые разом затронут финансовый сектор, секторы энергетики и транспорта, а также товары двойного назначения, визовую политику.
Также в ЕС рассчитывают что новые санкции в сфере энергетики "сделают невозможной" модернизацию российских нефтеперерабатывающих заводов и ограничат доступ страны к "важнейшим технологиям", таким как полупроводники и новейшее программное обеспечение.
Не забыли на Западе и про политические санкции. Глава ЕК фон дер Кляйн подчеркнула, что одной из форм ограничений станет отмена "привилегированного доступа" российских дипломатов и бизнесменов в страны Евросоюза.
О новых санкциях, которые в том числе предусматривают ограничения на экспорт в Россию, накануне сообщил и президент США Джо Байден. Москву планируют лишить возможности вести бизнес в долларах, фунтах и йенах. Кроме того, Америка намерена заблокировать четыре крупнейших банка, которые контролируют около триллиона долларов. Новые ограничения коснутся 11 кредитно финансовых организаций, в числе которых оказались ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, Новикомбанк, банк "Открытие" и "Совкомбанк" с их дочерними компаниями.
Также США ввели персональные санкции против "близких к Путину семей". В "чёрном списке" в тот раз оказались секретарь Совбеза России Николай Патрушев, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, главы "Роснефти" Игорь Сечин и их сыновья. Также Вашингтон запретил покупать гражданам США новые облигации Сбербанка, Газпромбанка, Россельхозбанка, "Газпрома", "Газпром нефти", "Транснефти", "Ростелекома", "Русгидро", "Алросы", "Совкомфлота", РЖД, Альфа-банка и Московского кредитного банка.
По словам Байена, в планах Америки и её союзников — в два раза ограничить экспорт высокотехнологической продукции в Россию, что негативно повлияет на "возможность модернизации (российской) военной отрасли" и нанесёт урон аэрокосмической отрасли, космической программе, судостроению и экономической конкурентоспособности России.
Ранее в МИД РФ новые запреты посчитали нелегитимными и необоснованными. По словам дипломатов, односторонние меры только усугубят "и без того тяжёлые" отношения между Россией и Евросоюзом.
Причиной новых санкций против России стала военная операция на Донбассе, о начале которой накануне, ранним утром 24 февраля, объявил Владимир Путин. Президент РФ подчеркнул, что Москва намерена провести демилитаризацию и денацификацию Украины, а также защитить жителей Донбасса, которые последние восемь лет подвергались геноциду. Служащий ВСУ призвали покинуть зону боевых действий, сложив оружие. В Минобороны РФ подчеркнули, что наносят удары только по военным объектам и не намерены нападать на населённые пункты и гражданское население.