Путин прилетел в Тегеран для участия в саммите с Раиси и Эрдоганом

Автор фото: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин во вторник, 19 июля, прибыл в Тегеран.
После приземления Ил-96 с главой российского государства в аэропорту иранской столицы с протоколом встречи произошла некоторая заминка: около 20 минут потребовалось на то, чтобы с двух попыток установить самоходный трап точно по месту, а затем перестелить ковровую дорожку, пишет ТАСС.
Путин начнёт визит со встречи с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, после которой запланированы беседы с духовным лидером и руководителем Ирана Али Хаменеи и с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
В столице Ирана Путину также предстоит участие в саммите по Сирии. Участниками астанинской "тройки" политического урегулирования в Сирии являются Россия, Иран и Турция, они также выступили гарантами мирного урегулирования сирийского конфликта в 2017 году в столице Казахстана Астане. После переименования в 2019 году Астаны в Нур-Султан, название формата осталось прежним.
Первый саммит президентов России, Турции и Ирана по Сирии состоялся в ноябре 2017 года в Сочи. Переговоры по сирийскому урегулированию с участием лидеров России, Турции и Ирана проходили также в Анкаре (апрель 2018 года), Тегеране (сентябрь 2018 года), Сочи (февраль 2019 года) и Анкаре (сентябрь 2019 года). В 2020 году встреча глав России, Ирана и Турции по сирийскому урегулированию проходила в формате видео-конференц-связи.