Житель Мариуполя, сбивший из лука дрон ВСУ, выступит на Кубке России в Петербурге

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Спортсмен из Мариуполя Борис Кленин примет участие в Кубке России по стрельбе из лука, который будет проходить в Петербурге.
Информация об этом появилась 24 июля в telegram-канале информационного агентства ТАСС. По словам кандидата в мастера спорта, в апреле 2022 года он сбил один из дронов ВСУ, который завис над его домом. По данным издания, летательный аппарат использовался для корректировки во время обстрелов города.
"Защитить свою семью мне было необходимо, поэтому любые поползновения со стороны тех же самых ВСУ я бы пресекал. Не знаю, что бы со мной было, но мне на тот момент было всё равно: нужно было отстоять жизнь своей семьи — своей жены и своего ребёнка", — рассказал мужчина журналистам.
Для защиты жилища Борис Кленин использовал спортивный лук, с помощью которого ему удалось обезвредить дрон. В дальнейшем украинские военные обстреляли его дом из миномётов, однако и самому Борису Кленину и членам его семьи удалось спастись.
Напомним, что начиная с 1 июня Петербург и Мариуполь стали городами-побратимами. Соответствующее соглашение подписали губернатор Северной столицы Александр Беглов и руководитель администрации Мариуполя Константин Иващенко. В Смольном неоднократно говорили о том, какая помощь оказывается и будет оказана городу, пострадавшему в результате военных действий.
В частности, специалисты петербургского "Водоканала" ещё в прошлом месяце начали восстанавливать в Мариуполе водоснабжение, в город доставили строительную технику, а также пообещали помочь с ремонтом трёх школ и трёх детских садов. Тем временем детский оздоровительный комплекс "Дружных" в Курортном районе Петербурга примет этим летом 1,6 тыс. детей из Мариуполя.
Первые 360 школьников прибыли в Северную столицу в конце июня, вторая смена началась несколько недель назад, всего их будет четыре. С прибывшими из города-побратима детьми и педагогами встречался и Александр Беглов. Во время визита в оздоровительный лагерь градоначальник отметил, что в Мариуполе уже курсируют автобусы из Петербурга, снятые с маршрутов в рамках реализации новой модели транспортного обслуживания.
Отдельные мероприятия подготовили и для учителей, сопровождающих детей во время летнего отдыха. Как сообщал "ДП", в прошлые выходные для них организовали экскурсионную поездку в Кронштадт.