Из Петербурга в Мариуполь доставили очередную партию строительной техники

Автор фото: 78.ru
Доставка строительной техники из Петербурга в Мариуполь / 6.06.2022
Петербургские специалисты доставили в Мариуполь очередную партию строительной техники, которая будет задействована для восстановления города после артобстрелов. Ранее главы населённых пунктов подписали соглашение о побратимстве.
Судя по кадрам, опубликованным 6 июня в telegram-канале портала 78.ru, в город приехали десятки автомобилей. Возглавили колонну четыре грузовика, отмеченные гербами Северной столицы и символами "Z". Руководитель мариупольской администрации Константин Иващенко поблагодарил петербуржцев за помощь и рассказал, для чего будет использоваться доставленное в город оборудование.
"Это всё поможет очень быстро очистить город. Кроме того, [строительная техника] здесь будет задействована в восстановлении электроопор, газового хозяйства, частного сектора, жилых массивов. Естественно, у меня чувство благодарности к петербуржцам. Спасибо большое", — заявил Константин Иващенко, отвечая на вопросы журналистов.
О намерении заключить соглашение о побратимстве с Мариуполем губернатор Петербурга Александр Беглов заявил в конце мая. Решение было принято после телефонного разговора с главой Донецкой народной республики Денисом Пушилиным и главой городской администрации Константином Иващенко. На следующий день после этого глава Северной столицы уточнил, что петербургские специалисты помогут в восстановлении Октябрьского района Мариуполя. Тогда же он подчеркнул, что города уже начали взаимодействие в сферах строительства, ЖКХ, здравоохранения и образования.
Соглашение о побратимстве было подписано на прошлой неделе, во время визита Александра Беглова в Мариуполь. Церемония проходила в городской филармонии в присутствии секретаря Генсовета "Единой России" Андрея Турчака и главы ДНР Дениса Пушилина. Спикер петербургского ЗакСа Александр Бельский в свою очередь упомянул, что власти города на Неве могут передать городу-побратиму автобусы, которые заменяют в рамках транспортной реформы.
В рамках рабочей поездки Александр Беглов вместе с членами передовой группы специалистов осмотрел разрушенный драмтеатр Мариуполя и другие объекты, которые подлежат восстановлению. После этого губернатор посетил местную школу и передал небольшие подарки учащимся. Вернувшись в Петербург, глава города официально пригласил мариупольских выпускников на ежегодный праздник "Алые паруса". В своём видеообращении от подчеркнул, что уже обратился к мэру Мариуполя с соответствующим предложением.