В Петербург на каникулы приехали первые 360 школьников из Мариуполя

Автор фото: t.me/polyakov_kv
В Петербург на летние каникулы приехали школьники из Мариуполя. Для них организовали отдых в оздоровительном лагере "Дружных" в посёлке Молодёжное.
Для юных гостей города на Неве разработали и образовательную программу, над которой работали сильнейшие педагоги, заявили в Смольном. Первую смену в лагере будут курировать педагоги Академической гимназии №56.
Также ребят из Мариуполя ждёт экскурсионная программа. Школьники посетят Петергоф, Кронштадт, петербургские музеи, театры и цирки.
Всего в лагере "Дружных" организовано четыре смены, каждая из которых продлится две недели. Во время пребывания в лагере детям проведут комплексную диспансеризацию и будут кормить шесть раз в день, при этом блюда ни разу не будут повторяться, пообещали в правительстве города.
Всего в Петербург прибыло около 360 детей из Мариуполя, уточнил телеграм-канал вице-губернатора Кирилла Полякова. А лето Северная столица планирует принять почти 1600 человек.
"Самым маленьким по 10 лет, старшим — 19. Старшеклассники примут участие в празднике "Алые паруса". Для всех организуем экскурсии по Петербургу. Обязательно расскажем им про блокадный Ленинград — и, конечно, про то, как восстанавливали город", — рассказал вице-губернатор.
Как писал "ДП", 1 июня Петербург и Мариуполь стали городами-побратимами. В середине июня в Смольном сообщили, что команда специалистов из Петербурга продолжает заниматься восстановлением Мариуполя. К 1 сентября силами петербургских строителей планируется восстановить три школы и три детских сада. Кроме того, специалисты из Северной столицы помогут реконструировать драматический театр и филармонию. Всего в Мариуполе будет работать команда из Петербурга в составе 1 тыс. человек.
Восстанавливать Мариуполь планируется через фонд "Победа". Также некоторая часть средств будет выделена из петербургского бюджета.