Беглов: Петербург поможет восстановить три школы и детских сада в Мариуполе

Автор фото: РИА Новости / Илья Питалев
Губернатор Петербурга Александр Беглов поделился планами по восстановлению образовательных учреждений в Мариуполе. По его словам, первоочередная задача приехавших в город-побратим специалистов — оказать содействие в восстановлении социальных объектов.
Об этом глава Северной столицы рассказал в эфире "Радио России" в понедельник, 6 июня. Также градоначальник упомянул о своём недавнем визите в Мариуполь и подписании соглашения о побратимстве с местными властями.
"Визит получился очень насыщенным. Впечатлений много. Мы подписали документы об установлении побратимских отношений, обсудили варианты помощи. Посмотрели, что необходимо восстанавливать в первую очередь в центре города, — драматический театр, парк вокруг него, филармонию, спортивный комплекс", — перечислил Александр Беглов (цитата по 78.ru ).
Говоря о восстановлении школ и детских садов, губернатор Петербурга подчеркнул, что "националисты базировали там огневые точки, а мы вернём их детям". В обозримом будущем профильные команды из Северной столицы помогут подготовить к новому учебному году три школы и три детских сада.
Ранее "ДП" рассказывал, что 6 июня в Мариуполь приехали самосвалы, погрузчики и краны, которые будут задействованы при восстановлении Октябрьского района города. Всего из Петербурга прибыли 42 единицы строительной техники и 67 специалистов. Рабочие уже начали вывозить бытовой мусор и возводить строительный городок.
Опрошенные "ДП" эксперты подчёркивали, что у Петербурга и Мариуполя есть много общего, однако усомнились в финансовых возможностях города на Неве полностью оплатить потраченные на восстановление города-побратима средства и ресурсы. О том, как будет происходить взаимодействие и для чего нужны "родственные связи" между населёнными пунктами, — в материале "ДП".