Петербуржцы увидели вторую репетицию воздушной части парада ко Дню ВМФ

Автор фото: ЗВО
Военные вертолёты и самолёты вновь пролетели над центром Петербурга в рамках подготовки парада ко Дню Военно-морского флота.
По данным пресс-службы ЗВО, в тренировке принимали участие 30 воздушных судов. Среди них были вертолёты Ми-8 АМТШ, Ка-27ПС и Ка-29, самолеты Ил-38, Ту-134, истребители МиГ-29 и Су-27 и другие летательные аппараты.
Они пролетели над Сенатской площадью и акваторией Невы, а также над Кронштадтским рейдом, где в последнее воскресенье июля состоится военно-морской парад.
Парадная группа авиации прошла над центром города в едином строю, подчеркнули в ЗВО. На земле вылет самолётов и вертолётов обеспечивал инженерно-технический состав аэродромов в Петербурге, Ленинградской, Тверской, Новгородской областях и Республики Карелия.
Это была вторая по счёту репетиция авиационной части парада. Следующая запланирована на 21 июля.
Как писал "ДП", Главный военно-морской парад по случаю Дня ВМФ состоится в Петербурге и в Кронштадте 31 июля. В нём примут участие 47 боевых кораблей, катеров и подводных лодок, а в небо над городом поднимутся более 40 самолётов и вертолётов морской авиации. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин 31 июля планирует посетить Петербург.
Участники воздушной части парада начали проводить тренировки ещё на прошлой неделе. А в ночь на 19 июля в Северной столице состоялась первая ночная репетиция парада.