На День ВМФ в Петербурге ждут оснащённый "Калибрами" корабль "Углич" с Каспия

Автор фото: Ермохин Сергей
Корабли Каспийского флота примут участие в главном военно-морском параде ко Дню ВМФ в Петербурге.
Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, в Северную столицу прибудет малый ракетный корабль "Углич" с крылатыми ракетами "Калибр". Он совершит переход из пункта постоянного базирования в Каспийске в сопровождении противодиверсионного катера "Юнармеец Татарстана".
Переход из Каспия в Балтийское море займёт 2 недели. Корабли, в том числе "Углич" и малый ракетный корабль проекта "Буян-М", минуют Волго-Донской судоходный канал, Рыбинское водохранилище и Ладожское озеро. В общей сложности они преодолеют более 2,5 тыс. км и 56 шлюзов.
В ходе перехода экипажам предстоит отработать маневренные элементы, провести учения по борьбе за живучесть на ходу, тренировки по связи и постановке радиоэлектронных помех.
День ВМФ в 2022 году будет отмечаться 31 июля. В прошлом году парад на Неве состоялся 25 июля. Под разведёнными мостами прошли более 50 кораблей, а в небо над Северной столицей поднялись 48 вертолётов и самолётов, присутствовали президент РФ Владимир Путин и глава Минобороны Сергей Шойгу.