Беглов одобрил запрет уличным музыкантам выступать без согласования

Автор фото: Тихонов Михаил
Губернатор Петербурга Александр Беглов на совещании с городским правительством одобрил проект закона о проведении уличных выступлений.
Как сообщает пресс-служба Смольного, законопроект регулирует проведение музыкальных, литературных, танцевальных и иных выступлений на территориях общего пользования.
Согласно документу, организацию номеров необходимо согласовывать с комитетом по культуре и районными администрациями. За проведение несогласованных мероприятий предусматривается административная ответственность.
Уполномоченные органы определят перечень мест, где разрешат выступать артистам. В законе также будут перечислены основания для отказа в согласовании выступлений.
В Смольном заверяют, что новые нормы не осложнят жизнь уличным артистам, поскольку они уже обязаны уведомлять комитет по культуре либо администрацию района о своих мероприятиях. За первую половину текущего года власти рассмотрели 1,2 тыс. таких уведомлений.
"Выступления уличных музыкантов давно стали традицией нашего города. Атмосфера творчества и праздника, которую они создают, оживляет и украшает Петербург. И горожане, и гости города благожелательно относятся к их выступлениям, но есть и обратная сторона — жители нередко жалуются на шум, на скопление слушателей", — заявил Беглов.
По его словам, действующие нормы устарели, а предлагаемый законопроект сделает согласования "более детальными и понятными".
Закон не будет затрагивать культурно-массовые мероприятия, включённые в общегородские планы, свадьбы, празднования дней рождения, религиозные обряды и церемонии.
Осенью 2020 года в Петербурге начали массово задерживать уличных музыкантов. Артистам вменяли самовольное занятие земельного участка и самоуправство (ст. 7.1 и 19.1 КоАП).
К тому моменту депутаты Заксобрания уже несколько лет обсуждали возможность запрета несогласованных уличных выступлений, который продвигал единоросс Денис Четырбок. В комитете по культуре необходимость новой нормы объясняли соображениями безопасности.